Электромагнитная индукция. Опыты Фарадея

Электромагнитная индукция. Опыты Фарадея

Опыт Эрстеда показал, что электрический ток создаёт в окружающем пространстве магнитное полеМайкл Фарадей пришёл к мысли, что может существовать и обратный эффект: магнитное поле, в свою очередь, порождает электрический ток. В 1831 г. М. Фарадей обнаружил, что в замкнутом проводящем контуре при изменении магнитного поля возникает индукционный ток. (Индукция в данном случае – появление, возникновение.)

1) Опыт с двумя проволочными спиралями (катушками). Одна из таких спиралей присоединялась к гальванометру, который регистрировал слабые токи. Вторая спираль сообщалась с гальванической батареей. В момент замыкания и размыкания цепи второй катушки индикаторная стрелка гальванометра обязательно отклонялась.

2) Опыт по взаимодействию магнита и катушки с током: при внесении магнита в катушку в цепи возникает электрический ток, при вынесении также возникает ток, но другого направления. Сила тока зависит от скорости внесения (вынесения) магнита.

 Явление возникновения электрического поля при изменении магнитного поля называется электромагнитной индукцией.

Индукционный ток в катушке возникает при:

  •  перемещении постоянного магнита относительно катушки;
  •  перемещении электромагнита относительно катушки;
  •  перемещении сердечника относительно электромагнита, вставленного в катушку;
  •  регулировании тока в цепи электромагнита;
  •  замыкании и размыкании цепи.

Если в изменяющееся магнитное поле поместить замкнутый проводящий контур, то появление тока в контуре свидетельствует о действии в контуре сторонних электрических сил (или о возникновении в контуре ЭДС индукции).

Явление возникновения электрического тока в замкнутом проводящем контуре при изменении магнитного поля, пронизывающего контур, является следствием электромагнитной индукции.

Основные области применения электромагнитной индукции: генерирование тока (индукционные генераторы на всех электростанциях, динамо-машины), трансформаторы.

опыты фарадея

Последнее изменение: Четверг, 3 февраля 2022, 17:58